Поздравляем с Днем российского кино!

Поздравляем с Днем российского кино!

27 августа 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял очередной декрет о национализации кинодела. С этого времени все частные кинотеатры, студии, прокатные конторы, а также вся фото- и кинематографическая торговля и промышленность перешли в ведение Народного комиссариата просвещения.

Однако история праздника началась только в 1980-х годах. Указом Президиума Верховного Совета СССР день 27 августа получил официальный статус и стал называться Днем советского кино, а затем был переименован в День кино и перенесен на 28 декабря, который считается Международным днем кино.

После таких перемен День российского кино некоторое время в России не отмечался, но в 2001 году в службе кинематографии министерства культуры День российского кино решили возобновить.

Сегодня, 27 августа 2021 года, Союз кинематографистов Санкт-Петербурга от всей души поздравляет каждого причастного к прекрасному миру отечественного кинематографа и благодарит своих коллег и товарищей за то, что они продолжают творить и достигают новых вершин.

Спасибо! Пусть в нашей жизни будет еще очень много таких праздников, а российское кино пусть только процветает!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *