«Документальный экран» представляет новое мероприятие в Доме кино «Флаэртиана в городе: Санкт-Петербург»

«Документальный экран» представляет новое мероприятие в Доме кино «Флаэртиана в городе: Санкт-Петербург»

С 1.06.22 г. по 12.06.22 г. в Доме кино пройдут кинопоказы современного документального кино. Программа фильмов составлена из наиболее ярких картин и картин-призёров XXI международного кинофестиваля документального кино «Флаэртиана», который проходит ежегодно в г. Пермь. Мероприятие будет разделено на две части.

Первая часть — «Флаэртиана в городе: Санкт-Петербург», будет проходить с 01.06.22 г. по 05.06.22 г. В первую часть программы войдут пять фильмов из национального конкурса «Флаэртиана-2021», фильмы получившие особое внимание на фестивале 2021 года.

В программе: «Чермет», реж. Николай Н. Викторов; «Алиса. Волнение», реж. Денис Клеблеев; «Дальний план», реж. Владимир Головнев; «25 лет одиночества», (реж. Ирина Васильева); «Без тормозов», реж. Сергей Рахамимов.

Вторая часть — «Бест Флаэртиана» продолжит первую и будет проходить с 06.06.22 г. по 12.06.22 г. Во вторую часть программы войдут наиболее запомнившиеся фильмы фестиваля Флаэртиана за последние пять лет.

В программе: «Линар», реж. Настя Тарасова; «Братья и птицы», реж. Светлана Быченко; «21 день», реж. Тамара Дондурей; «24 снега», реж. Михаил Барынин; «Реанимация», реж. Станислав Ставинов, Андрей Тимощенко; «Северный ветер бывает тёплым», реж. Алексей Головков; «Вырваться», реж. Ольга Аверкиева; и другие; «Доктор, я хочу ребёнка», реж. Юлия Миронова. (список будет дополнен)

Немного о фестивале:

Концепция фестиваля «Флаэртиана» заключается в следовании эстетическим принципам, которые впервые применил в фильме «Нанук с Севера», американский режиссёр Роберт Флаэрти.  Длительное наблюдение за героем, «привычная» камера… Человек проживает на экране часть жизни, сформулированную режиссёром по законам драматургии, при этом не вмешиваясь в неё. Этой эстетической платформой и руководствуется отборочная комиссия фестиваля.

«Флаэртиана» – это реальность как она есть. Это планета Земля, здесь и сейчас. Кино для сильных. Для тех, кто умеет думать и не боится этого. Здесь можно увидеть правду. Именно правда здесь – искусство. Фильмы «Флаэртианы» – это интеллектуальная проза, воплощённая киноязыком. Рассказать об этом трудно. Это надо видеть.

Программа «Флаэртиана в городе: Санкт-Петербург»

В программу вошли пять фильмов из национального конкурса «Флаэртиана-2021», фильмы получившие особое внимание на фестивале 2021 года.

В программе:

  1.  «25 лет одиночества», (реж. Ирина Васильева). Любовь и смерть. Война 1992 – 1993 годов, которую в Абхазии называют Отечественной, давно закончилась, но маленькое суверенное непризнанное государство не в состоянии преодолеть военный синдром. Так хочется любви! В горном селе Ачандара Лаврик Ахба, актер Абхазского драмтеатра, капитан второго ранга пограничного флота и земледелец, пытается помочь своему другу Туте найти невесту через сайт знакомств. Но вдруг его, героя войны, любителя книг и женщин, накрывает любовь такой силы, что оказывается разрушительнее той страшной войны. (Приз за лучшую операторскую работу)
  • «Дальний план», реж. Владимир Головнев. С 2015 года в небольших городах и селах России открываются современные 3D кинотеатры. Это несколько историй из разных регионов страны о том, как пришедший кинематограф спасает жителей глубинки от одиночества, брошенности, алкоголизма и оторванности. Живое наблюдение за тем, как кино меняет жизнь, а жизнь превращается в кино. (Приз за вклад в социальную миссию)
  • «Чермет», реж. Николай Н. Викторов.

По ночному городу за Полярным кругом, где редко зажигаются окна опустевших пятиэтажек, Илья ведёт фургон, забитый ржавым металлоломом. Вернувшись домой, он сочиняет стихи для возлюбленной, восхищается тиранией Сталина и готовится к переезду в Москву, чтобы сбежать от мучающих воспоминаний, как в детстве его беспощадно избивал отец. Но привитые с ранних лет непредсказуемая жестокость и тотальная нелюбовь к людям становятся для Ильи помехой на пути к новой жизни.

(Самый обсуждаемый фильм фестиваля)

  • «Алиса. Волнение», реж. Денис Клеблеев. В год своего 85-летнего юбилея Алиса Фрейндлих репетирует главную роль в спектакле «Волнение» Ивана Вырыпаева. Ее героиня – экстравагантная американская писательница польского происхождения. Вместе с Фрейндлих мы проходим этот путь – от первого разбора пьесы до официальной премьеры. Не только в театре, но и за его пределами. Вот Алиса играет в преферанс с подружками или везет на дачу кота или впервые берет на руки правнука. Камера бережно фиксирует фрагменты жизни великой русской актрисы.

(Биографический фильм об Алисе Фрейндлих)

  • «Без тормозов» реж. Сергей Рахамимов. Вело-фикс (fixed gear) – субкультура городских велосипедистов-экстремалов. Они разъезжают по городу на велосипедах c фиксированной передачей без тормозных механизмов. Как говорят они сами – на нём можно ехать либо быстро, либо не ехать совсем. Летом их часто можно увидеть на улицах Санкт-Петербурга. Кто они есть на самом деле?

(Самый популярный фильм фестиваля среди т.н. «фиксеров». После фильма планируется встреча с автором.)

Ждём вас на просмотрах этой уникальной программы отечественной документалистики.

Расписание кинопоказов на сайте Киноцентра Дом кино: https://www.domkino.spb.ru

Билеты в кассе и на сайте киноцентра Дом кино.

Студентам и пенсионерам предоставляется скидка.

Следите за информацией на наших страницах в сети

В контакте: https://vk.com/doxscreen

В Telegram: t/me/doxscreen

Контакты: Киноцентр “Дом Кино”

Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 12

Tel: +7 812 314 56 14

E-mail: 5715557@gmail.com

Группа «Документальный экран»

Tel: +7 921 931 22 73

E-mail: info@miradox.ru

https://www.miradox.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *