«Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского стали триумфаторами «Ники»

«Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского стали триумфаторами «Ники»

Церемония вручения 34-й национальной кинематографической премии «Ника» длилась более семи часов. Награды вручались за два года сразу — 2019-й и 2020-й. В каждой из номинаций вначале объявляли победителя 33-й премии, а затем — 34-й. И только две номинации разделили и за каждую вручали крылатую статуэтку отдельно: это награды за лучшую режиссуру и лучший игровой фильм.

Триумфатором за 2019-й год стал Андрей Смирнов со своей картиной «Француз». Он получил премию в обеих важнейших категориях. За 2020-й — Андрей Кончаловский с картиной «Дорогие товарищи!».

Таким образом, «Ника» в этот раз прозвучала как наш ответ «Оскару», тем более, что премии вручались в 2021-м году в один день. Как известно, фильм «Дорогие товарищи!» был выдвинут от России на «Оскар», но в номинацию не вошел. Популярная группа «Актеры дубляжа», без которой сегодня не обходится ни одна уважающая себя российская премия, хорошо пошутила со сцены на «Нике» по этому поводу: «Ника» — то же самое, что и «Оскар», только русские получают «Нику» чаще». Картина «Дорогие товарищи!» за 2020-й год была обласкана крылатой богиней Победы еще несколько раз. Юлия Высоцкая стала обладательницей «Ники» за лучшую женскую роль. Правда, она разделила эту награду с Чулпан Хаматовой — главной героиней фильма «Доктор Лиза». Еще одна «Ника» у этой картины Андрея Кончаловского — за лучшую работу звукорежиссера — Полина Волынкина.

Источник: Российская газета

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *