ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ НАУЧНОГО КИНО

ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ НАУЧНОГО КИНО

18 марта в Доме кино  заседание секции научного кино к 80-летию Альберта Мартыненко

ВЕЧЕР ПАМЯТИ
НЕВОСТРЕБОВАННЫЕ КЛАДЫ АЛЬБЕРТА МАРТЫНЕНКО

Альберт Алексеевич Мартыненко родился 23 марта 1939 года в деревне Борисовка Белгородской области.
С детства мечтал стать лётчиком как Валерий Чкалов, но волею судеб находящееся поблизости лётное училище расформировали. Не оставляя мечты, он угадал ощущение полёта в танце,  увлёкся балетом и организовал детскую балетную школу. Чуть позднее ставил танцы, играл на сцене и режиссировал в Харьковском театре-студии «СИНТ».
Интерес к тайнам человеческого мозга привел Альберта учиться в Харьковский медицинский институт. После его окончания в 1962 году в течение шести лет работал нейрохирургом в различных клиниках России и Украины. Наблюдая жизнь своих пациентов и начал писать небольшие рассказы о судьбах людей, с которыми его сводил случай. Как-то отправив их в Москву в институт кинематографии, получил приглашение поступить сразу на второй курс сценарного факультета, но выбрал режиссуру и в конце 70-х годов окончил  режиссёрское отделение ВГИКа.
С 1972 года Альберт Мартыненко – ведущий режиссёр киностудии «Леннаучфильм», авторская манера которого приносит его фильмам награды на престижных кинофестивалях. Практически все фильмы он снимает по собственным сценариям, продолжает заниматься литературой, увлекается живописью. В течение двадцати лет он со съёмочной группой колесит по стране…
Несмотря на то, что его картины со временем украсят дома Тонино Гуэрро и Микеланджело Антониони, живопись он будет считать только своим увлечением. Сняв более семидесяти работ в кино, он навсегда определит своей профессией кинематограф. Но только литературу он назовёт подлинным призванием своей жизни. Четыре романа, семь повестей, более ста рассказов и десятки его киносценариев сегодня ждут своих публикаций и воплощения на экране.
В конце 90-х годов книга Альберта Мартыненко «Невостребованные клады» всколыхнула жизнь потенциальных кладоискателей новой России. Талантливейший мистификатор, он рассказал о закладках семидесяти пяти кладов, неоспоримые письменные свидетельства которых якобы достались ему от одного знакомого лагерного врача. Сотни старателей бросились колесить по просторам нашей бескрайней родины в  поисках сокровищ. «Я подарил им мечту!» — улыбался Альберт.
23 марта 2019 года ему могло бы исполниться 80 лет, но 27 февраля 2001 года Альберта Алексеевича Мартыненко не стало.
Накануне его юбилея о подлинных сокровищах «универсального человека» ушедшей эпохи расскажут его друзья и коллеги, художники, врачи, музыканты, литераторы.

Белый зал
5 этаж
Начало в 18:30

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *