«Застава Ильича» и «Асса» вошли в коллекцию Роттердамского кинофестиваля

«Застава Ильича» и «Асса» вошли в коллекцию Роттердамского кинофестиваля

Режиссерская версия легендарной картины Марлена Хуциева «Застава Ильича» размещена на сайте Международного Роттердамского кинофестиваля в рамках проекта IFFR Unleashed: 50/50. Фильм снят в 1964 году на Киностудии им. М. Горького. Из отечественных фильмов в список еще попала «Асса» Сергея Соловьева — фильм 1987 года с Виктором Цоем.

К своему 50-летнему юбилею фестиваль выбрал 50 лент из своих ежегодных выпусков. Они доступны для онлайн-просмотра на языке оригинала с субтитрами. Фильмы «Застава Ильича» и «Асса» соседствуют с «Мертвецом» (1995) Джима Джармуша, «Последним фильмом» (1971) Денниса Хоппера, японским боевиком 1962 года «Повесть о Затойчи» режиссера Кэндзи Мисуми, по которому впоследствии снял ремейк Такеши Китано. А также с лентами разных лет производства Индии, Ирана, Китая, Японии, Мексики, Бразилии, Франции, Великобритании и других стран.

Картины доступны для просмотра в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге до 13 мая. Подробности — на сайте Международного кинофестиваля в Роттердаме.

Источник: Российская газета

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *