Итоги отбора национальных фильмов

Итоги отбора национальных фильмов

В конце ноября Министерство культуры подвело итоги отбора национальных фильмов, претендующих на финансовую поддержку государства. По результатам очных защит в Минкультуры БК анализирует, какие проекты получили финансирование и какие темы интересуют кинематографистов в настоящее время в авторском, дебютном и детском кино.

По итогам конкурсных отборов в Министерстве культуры государственную финансовую поддержку в этом году получат 59 полнометражных игровых картин (и сериал «Арсеньев»), 10 детских и юношеских фильмов, 74 анимационных проекта и 105 неигровых.

Министерство культуры выделяет финансирование на основании соответствия картин приоритетным темам. Именно социальную актуальность проектов кинематографисты подчеркивали в первую очередь, фокусируясь в своих презентациях скорее на соответствии темам, нежели на художественной ценности будущих картин.

В 2023-м конкурсы социального, а также авторского и экспериментального кинематографа были совмещены, и это только усилило впечатление, что все игровое кино стало социальным. Основной фокус участники конкурса держали на социальной значимости проектов, и часто – на общественно-политической актуальности. Экспертам на питчингах представили предостаточно актуальных с социальной точки зрения и идеологически верных проектов, но также было много фильмов о личных историях, взаимоотношениях в семье, экранизаций.

Подробнее о проектах, которые получили финансирование Минкультуры можно прочитать на официальном сайте https://culture.gov.ru/about/departments/departament_kinematografii_i_tsifrovogo_razvitiya/documents/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *