Лекция Якова Лурье о видеокассетах

Лекция Якова Лурье о видеокассетах

15 ноября в 19.00 приглашаем на лекцию Якова Лурье «VHS: в поисках ауры».

Во второй половине ХХ века в исследованиях кино произошел «поворот к зрителю», в поле интереса оказались не только сами фильмы, но и то, как мы их смотрим и переживаем, те условия, из которых складывается зрительский опыт. Носитель, будь то кинопленка, цифровой файл или DVD-диск, со своей стороны тоже влияет на специфику этого опыта. После видеокассетного бума 1980-1990-х годов во всем мире им на смену пришли новые форматы, быстро вытеснившие VHS из сферы повседневности. Носитель оказался невостребованным, а для поколения Z, вероятно, и вовсе анахроничным. Однако в последние несколько лет интерес к видеокассетам проснулся среди небольших сообществ и отдельных зрителей. Подержанные или в свое время нераспроданные копии фильмов в формате VHS приобретают в интернете, в комиссионных магазинах и на блошиных рынках, ими обмениваются и торгуют на аукционах. Среди кинозрителей находятся те, кто целенаправленно «возвращается» к казалось бы уже списанным со счетов практикам домашнего просмотра фильмов с видеокассет.

Чем же отличается опыт просмотра фильма на видеокассете, от просмотра на других носителях? Чего ищут те, кто, в условиях безоговорочной капитуляции аналогового формата перед цифровым, все же периодически делает выбор в пользу первого? В чем, если угодно, заключается магия VHS? Одна из возможных интерпретаций — особая «аура», возникающая на перекрестках специфики формата, с одной стороны, и особого режима зрительского восприятия, с другой.

О лекторе: Яков Лурье — сооснователь и автор портала молодых кинокритиков glukk.com. В разных пропорциях изучал кино, новые медиа и звук в Университете Аалто (Хельсинки), Берлинском Университете Искусств, Бард Колледже (Нью-Йорк) и Санкт-Петербургском университете (Smolny Сollege). Член жюри международного фестиваля Kinodot (2018). Автор публикаций в журналах «Искусство кино», «Артикульт», «YET Magazine». В настоящий момент магистр факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Ждем вас по адресу: Дом Кино, Караванная 12, Белый зал (5 этаж). Вход свободный! 
Зарегистрироваться на событие: https://dom-kino-sankt-peterburg.timepad.ru/event/848..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *