Международный день кино

Международный день кино

Уважаемые члены Союза кинематографистов!
Поздравляем вас с Международным днем кино — праздником кинематографистов — работников этого удивительного искусства и его любителей по всему миру.

28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошёл первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днём празднования Международного дня кино.

В России первую киносъемку длиной в полторы минуты произвели в 1896 году. Фотограф Альфред Федецкий создал документальную картину под названием «Торжественное перенесение чудотворной Озерянской иконы из Куряжского монастыря в Харьков». А первым игровым фильмом стала «Понизовая вольница», премьера которой состоялась в 1908 году. На ее создание режиссера Владимира Ромашкова вдохновила народная песня о Стеньке Разине. Длина картины составила семь минут.

С тех пор кинематограф прошёл большой путь в развитии и претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от чёрно-белого до цветного, от плёночного до цифрового.

Желаем всем причастным к миру кино новых невероятных идей, неиссякаемого вдохновения, радости от творческого созидательного труда!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *