Открытый показ дипломных фильмов мастерской режиссуры игрового кино Артёма Антонова «Ищу человека»

Открытый показ дипломных фильмов мастерской режиссуры игрового кино Артёма Антонова «Ищу человека»

16 сентября в большом зале Санкт-Петербургского Дома Кино будет представлена программа «Ищу человека»: премьерный показ шести дипломных короткометражных фильмов выпускников мастерской режиссуры игрового кино Артёма Антонова Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. 

Выпускники так объясняют выбор названия: «Несмотря на наши различия в интонациях, сферах интересов и жанрах, главное, что нас объединяет – это внимание к персонажам, желание понять каждого из них, и представить его историю, поступки, путь максимально честно. Именно поэтому мы решили озаглавить наш общий показ: “Ищу человека”, таким образом давая альтернативное имя нашей работе».

Фильмы мастерской Артёма Антонова отличаются от большинства студенческих работ своей позицией, ставящей ремесло и профессионализм выше кокетливого самовыражения. Киновед Алексей Гусев так описал процесс учёбы: «здесь амбиции юности очищены от нарциссизма, а ремесло поставлено выше повестки. Годами, десятилетиями вытверженное киновузами заклинание «хорошо рассказанная история» в киномастерской Артёма Антонова наконец обретает программную цельность: прозрачность повествовательной схемы, характерность персонажей, гигиена изображения, послушный монтаж. В современном отечественном кинообразовании всё это редкие гости. Вот наконец те самые режиссёры, которые, заслышав требование о «зрительском кино», не перепутают его с индульгенцией на халтуру».

Курсовые фильмы студентов мастерской Артёма Антонова участвовали во многих кинофорумах, и были отмечены главными призами на таких фестивалях как «Золотой Витязь», открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», Всероссийский молодёжный кинофестиваль «Позитивное кино», Международный кинофестиваль «ПитерКиТ» и других. И программа «Ищу человека» представит новые, ещё нигде не показанные фильмы, представляющие собой итог учёбы. 

Познакомиться с работами начинающих кинематографистов и задать им вопросы относительно фильмов вы сможете совершенно бесплатно, в большом зале Дома Кино 16 сентября, в 19:00. Вместе с небольшим антрактом программа будет длиться около трёх часов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *