Показы на телеканале «Санкт-Петербург» фильмов «Екатерина Шапкайц. Художник по костюмам» и «Д.Д. – кинооператор»

Показы на телеканале «Санкт-Петербург» фильмов «Екатерина Шапкайц. Художник по костюмам» и «Д.Д. – кинооператор»

На телеканале «Санкт-Петербург» состоятся показы фильмов студий Фонд «Ленинградское кино», ООО «Студия «АКВ», снятых нашими товарищами – членами Союза кинематографистов. 24 августа в 21.00 – «Екатерина Шапкайц. Художник по костюмам»; 25 августа в 21.00 – «Д.Д. кинооператор».

Повторы: 26 августа в 12.40 – «Екатерина Шапкайц»; в 13.50 – «Д.Д. – кинооператор».

«Екатерина Шапкайц. Художник по костюмам»

Режиссёр Надежда Якушева

Фильм в рамках цикла «Ленинградское кино. Люди. Герои и легенды» посвящен замечательной художнице по костюмам Екатерине Шапкайц.

Екатерина Шапкайц — Заслуженный художник Российской Федерации, дважды лауреат премии «Ника», обладатель четырех премий «Золотой орел», удостоена премии Гильдии художников кино и телевидения «Стальной Леонардо».

Это фильм — размышление о том, какими человеческими и профессиональными качествами должен обладать художник, вступивший на эту стезю. Екатерина Шапкайц прошла творческий путь от детской художественной школы до работы с такими кинорежиссерами, как Алексей Герман, Семен Аранович, Виктор Аристов, Владимир Бортко и многими другими.

Исторические, фантазийные, притчевые – эти фильмы вошли в золотой фонд ленинградского и отечественного кинематографа, каждый из них создан в своей эстетике, индивидуальными творческими приемами: хроникальность, гиперреализм — это не просто термины, это ключ к визуальным образам персонажей, которых создает Екатерина Шапкайц.

Фильм призван показать один из верных путей новому поколению художников, мечтающих об одной  из самых фантастически интересных профессий в кино — профессии художника по костюмам.

«Д.Д. – кинооператор».

Режиссёр Дмитрий Долинин

Фильм расскажет о замечательном кинооператоре Дмитрии Давидовиче Месхиеве, ярком представителе ленинградской операторской школы.

Всю свою не очень долгую жизнь он работал на киностудии «Ленфильм», снял около тридцати фильмов, среди которых знаменитые «Полосатый рейс» В.Фетина, «Монолог» И.Авербаха, «Звезда пленительного счастья» В.Мотыля, а также и менее известные, но не менее прекрасные фильмы «Долгая счастливая жизнь» Г.Шпаликова, «Помни, Каспар» Г.Никулина.

Многим кинозрителям кажется, что оператор только фиксирует то, что происходит перед его съемочным аппаратом. Однако на самом деле с помощью своей интуиции и мастерства он проникает в художественный замысел сценариста и режиссера-постановщика, создает зрительный образ кинофильма, его атмосферу, которые часто действует на зрителя сильнее, чем драматургия, игра актеров, закадровая музыка.

Таким мастером был Дмитрий Давидович Месхиев.

Ленфильмовцы помнят и любят своего Д.Д. и расскажут в нашем фильме зрителям о нем и о его творчестве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *