Показ картины режиссера Алексея Балабанова «Счастливые дни»

Показ картины режиссера Алексея Балабанова «Счастливые дни»

В честь своего юбилея Дом кино показывает лучшие фильмы ленинградских режиссеров —  с 1958-го по 2018 годы. Любимые, запрещенные, успешные, забытые, великие – картины, составившие кинематографическую славу Санкт-Петербурга – вновь на экране.

19 июня в Доме кино прошел показ картины Алексея Балабанова «Счастливые дни». Фильм представили кинокритик Михаил Трофименко, оператор Сергей Астахов, актриса Анжелика Неволина.

Дебютный фильм режиссера Балабанова. Драма абсурда по мотивам произведений Сэмюэла Бекетта. Первый полнометражный фильм Алексея Балабанова — с Виктором Сухоруковым и Ликой Неволиной в главных ролях. Картина, в которой Петербург предстает доселе невиданным пустынным городом, открыла кинематографу нового мастера. С «Счастливых дней» начался путь Балабанова в большое кино.

 

 

 

 

 

1 комментарий

comments user
skypebook.ru

По свидетельству жены Балабанова, работавшей на картине художницей по костюмам, сценарий «Брата» писался на даче. Некоторых актёров утвердили «заочно», включая Светлану Письмиченко, сыгравшую в « Замке », и Виктора Сухорукова, известного по роли в « Счастливых днях ». По словам продюсера Сергея Сельянова, всё окончательно сложилось, когда в 1996 году Балабанов познакомился с Сергеем Бодровым-младшим на фестивале «Кинотавр», впечатлившись его игрой в фильме «Кавказский пленник».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *