Показ картины режиссёра Виктора Соколова «Друзья и годы»

Показ картины режиссёра Виктора Соколова «Друзья и годы»

     В честь своего юбилея Дом кино показывает лучшие фильмы ленинградских режиссеров —  с 1958-го по 2018 годы. Любимые, запрещенные, успешные, забытые, великие – картины, составившие кинематографическую славу Санкт-Петербурга – вновь на экране.

25 декабря в 19:00 в Большом зале Дома кино — показ картины «Друзья и годы» по повести Леонида Зорина. История о друзьях, чьи судьбы и характеры меняются на протяжении десятилетий (с 30-х по 60-ые годы). Их человечность проверяет война и мирное время, кто-то оказывается подлецом, а кто-то — героем.

«Где-то в марте 66-го состоялась премьера в Доме кино. Сенсация: нас приняли на ура, фильм имел огромный резонанс. Нам дали большую рекламу, большие кинотеатры. Фильм посмотрели 13 миллионов. Социалку, политическую картину! Да, ее сильно обработали, она шла беззубая, но на Невском были плакаты «Друзья и годы». На трамваях — реклама. Публикации были великолепные. Ни одной плохой рецензии. А для студии она стала эмблематичной. Герман перед каждым своим фильмом смотрел «Друзья и годы», и говорил, весь «Ленфильм» вышел из этого фильма, просто бредил этим», — режиссер Виктор Соколов.

Фильм представил кинокритик Михаил Трофименков.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *