Показ картины режиссёра Георгия Товстоногова «Мещане»

Показ картины режиссёра Георгия Товстоногова «Мещане»

     В честь своего юбилея Дом кино показывает лучшие фильмы ленинградских режиссеров —  с 1958-го по 2018 годы. Любимые, запрещенные, успешные, забытые, великие – картины, составившие кинематографическую славу Санкт-Петербурга – вновь на экране.

11 декабря в Большом зале Дома кино — «Мещане», режиссер Георгий Товстоногов.
Спектакль по пьесе Максима Горького «Мещане» Георгий Товстоногов поставил в БДТ в 1966 году. Через пять лет снял киноверсию. «Мещане» долгие годы оставались визитной карточкой «товстоноговского» БДТ.

В семье Бессеменовых (провинциальный город, начало XX века) царит привычная скука и привычная склока. Дочь Татьяна влюблена в воспитанника отца Нила, но он едва замечает ее. Когда Нил решает уйти из семьи и жениться на бесприданнице Поле, Татьяна идет на самоубийство. И даже это не нарушает семейного уклада. Как в чеховских «Трех сестрах»  или в «Ожидании Годо» Беккета — никто не приходит, никто не уходит, ничего не происходит — ужасно!

В ролях: Евгений Лебедев. В ролях: Эмма Попова, Павел Панков, Людмила Сапожникова, Марина Адашевская, Кирилл Лавров, Владимир Рецептер.

Перед показом двухсерийной картины -творческая встреча с актерами-исполнителями ролей в легендарном фильме-спектакле,а  также с главным художником БДТ Эдуардом Кочергиным. Об истории создания «Мещан» расскажет театровед Ирина Шимбаревич, помощник Георгия Товстоногова по литературной части.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *