Показ картины Юлия Файта «Мальчик и девочка»

Показ картины Юлия Файта «Мальчик и девочка»

В честь своего юбилея Дом кино показывает лучшие фильмы ленинградских режиссеров —  с 1958-го по 2018 годы. Любимые, запрещенные, успешные, забытые, великие – картины, составившие кинематографическую славу Санкт-Петербурга – вновь на экране.

29 мая в Доме кино отреставрированную авторскую версию картины « Мальчик и девочка» представил режиссер Юлий Файт. Фильм 1966-го года был запрещен к показу из-за слишком откровенных сцен, и только несколько лет назад Госфильмофонд восстановил ленту.

«В те годы на Ленфильме был напряженный, иногда больной- как у Динары Асановой- взгляд на то, какие дети и какими они становятся и какими они будут взрослыми»,- отметил кинокритик Михаил Трофименков, представляя картину.

«Я убедился на практике, что говорить всерьез о взрослых бессмысленно, надо обращаться к детям. Потому что исправить взрослых невозможно, а что-то в детей вложить-это интересно»,- сказал Юлий Файт, снявший картину по повести Веры Пановой.

Режиссерская интонация на сорок лет закрыла картине путь к зрителям. Сцены подростковой любви показались начальству едва ли не порнографическими. Режиссер-выпускник Михаила Ильича Ромма — на десять лет был лишен возможности снимать игровые картины.

В Доме кино фильм «Мальчик и девочка» показали сразу в двух залах, его посмотрели около 150 человек.

1 комментарий

comments user
m0n5ter

Заметьте, все это фильмы 1960-х, рожденные свежим дыханием нового времени, надеждой, пробудившейся в сердцах после смерти тирана, и замаячившей оттепелью. На последнем витке этой уже затормозившей «оттепели» на киностудии Ленфильм» была снята лента Юлия Файта, в создании которой большую роль сыграли оператор В. Комаров, композитор Борис Чайковский и, конечно, же автор сценария Вера Панова. Именно ей, прекрасной писательнице, под слоем быта всегда обнаруживающей нечто иное, принадлежит это настраивающее на идиллический лад название «Мальчик и девочка».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *