ПРЕСС-РЕЛИЗ (комментарий для СМИ)

ПРЕСС-РЕЛИЗ (комментарий для СМИ)

Санкт-Петербургская организация общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» информирует все заинтересованные стороны о продолжении своей деятельности в здании на Караванной ул., д.12 (Дом кино)

 

5 апреля состоялась встреча представителей Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов с представителями Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и подведомственных ему организаций с целью обсуждения возможных путей урегулировании ситуации, сложившейся вокруг помещений, занимаемых организацией на ул. Караванной (наб. реки Фонтанки,д.15), более известных как Дом кино.

В ходе встречи получено принципиальное согласие Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга заключить мировое соглашение с Санкт-Петербургской организацией в ходе апелляционного оспаривании решения суда первой инстанции.

Напомним, что ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга принял решение расторгнуть договор безвозмездного пользования от 24.07.1994 №00-Б001774(03) и выселить Санкт-Петербургскую организацию общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» из помещений по адресу Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 15, литера А (Карванная,12) обязав передать Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга указанные помещения по акту приема-передачи.

Суд также принял решение взыскать с Санкт-Петербургской организации общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» в пользу Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга 3 791 485 руб. штрафа за нарушение условий договора.

Причиной такого решения является незаконная перепланировка, выявленная ранее Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга в ходе инспекционной проверки.

Перепланировки осуществлялись в технических и офисных помещениях Дома кино в 2004-2014годах при попустительстве предыдущих руководителей Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов России. К счастью, перепланировки не затронули исторические интерьеры и объекты внутри здания, обладающие культурной и исторической ценностью.

По заказу организации Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» разработан проект, предусматривающий устранение незаконных перепланировок и оборудование новых эвакуационных выходов для большей безопасности зрителей. В настоящее время проект проходит историко-культурную экспертизу.

Мы полагаем, что условия мирового соглашения, которое будет заключено в ближайшее время, в полной мере устроят как представителей власти, так и общественность Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургская организация и Киноцентр «Дом кино», являющийся ее структурным подразделением продолжают работать в прежнем режиме на благо горожан и кинематографистов.

Дополнительная информация может быть предоставлена представителям СМИ по запросу, направленном на электронный адрес ab@domkino.spb.ru.

 

                                                                                                                                                                                                                Председатель          С.О. Снежкин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *