РЕТРОСПЕКТИВА АЛЕКСЕЯ ГЕРМАНА

РЕТРОСПЕКТИВА АЛЕКСЕЯ ГЕРМАНА

21-27 февраля Дом Кино  приглашает на серию мероприятий, посвященных творчеству Алексея Германа. 21 февраля, в день 6-летия смерти режиссера состоится Вечер памяти. 22-27 февраля в Большом зале Дома кино пройдет ретроспектива фильмов Алексея Германа. Все фильмы будут демонстрироваться с кинопленки, а представят их киноведы и члены съемочной группы.

Алексей Юрьевич Герман (20 июля 1938 – 21 февраля 2013) – одна из ключевых фигур советского и российского кинематографа, создатель шести полнометражных фильмов, десятка сценариев и собственной студии для молодых кинематографистов «ПиЭФ», где начинали свой творческий путь Алексей Балабанов, Виталий Манский, Сергей Овчаров, Лидия Боброва. Алексей Герман обладал уникальным кинематографическим стилем, позволяющим в черно-белой съемке различить десятки оттенков, переориентировать отношения фигуры и фона, отделить звуки от функциональной привязанности к изображению, и, в то же время, остаться погруженным в быт конкретных эпох и конкретного времени, запечатлевая их со степенью точности, недоступной документальному фильму.

«Очевидно, что, где бы ни происходило действие, сохранится фокус зрения Алексея Германа: способность видеть и самый общий план — огромное многофигурное полотно целой цивилизации, а сквозь него и целой истории человеческой, но в нем с безжалостной точностью и вместе с тем бесконечным состраданием различить каждую крохотку человеческой жизни — в ее конечности и обреченности»
(Любовь Аркус. «Новая энциклопедия отечественного кино»).

Вход на Вечер памяти свободный.
Билеты на сеансы вскоре можно будет приобрести на сайте:
https://www.domkino.spb.ru/soon/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *