Семинар Гильдии кинотехников

Семинар Гильдии кинотехников

 

18 апреля 2018 г., в в новом «сиреневом» зале Дома кино прошел научный семинар на тему «Современные тенденции развития аудиотехники».

Семинар объединил профессионалов и любителей звукотехники из трех городских вузов – Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича и Гуманитарного университета профсоюзов, а также работников кинопредприятий Санкт-Петербурга.

Мероприятие было подготовлено Санкт-Петербургской секцией Гильдии кинотехников Союза кинематографистов РФ и секцией Международного общества Аудиоинженеров, известной также как AES.

В качестве основного докладчика выступила доктор технических наук, профессор, почетный председатель Санкт-Петербургской секции AES, член координационного Совета по акустике РАН Ирина Аркадьевна Алдошина.

Нынешний плановый семинар был посвящен вопросам инноваций в сфере аудиотехники. Опираясь на результаты конгрессов прошлого года, проходивших в Берлине и Нью-Йорке, были выделены основные направления: процессорная обработка сигналов, акустика помещений, пространственный звук, преобразователи, психоакустика, запись и воспроизведение звука, аудиообразование.

Доклад Ирины Аркадьевны ознакомил слушателей с мировыми новинками данной сферы. Это улучшение конструкции слуховых аппаратов и приборов, позволяющих подавлять шумы и распознавать речь, а также контролировать работу слуховых нервов, продолжение разработки плоского громкоговорителя, которая ведется уже несколько лет, изучение акустического потенциала сохранившихся древнегреческих и древнеримских амфитеатров, с целью дальнейшего преобразования их под концертные площадки.

Особое внимание профессор уделила вопросам развития научного знания в сфере аудиотехники среди молодых специалистов. Основная проблема, по мнению профессора, заключается в том, что в России нет программы обучения нового поколения в области профессионального звука. В частности это касается теории стереопанорамирования. В то время как по всему миру ведется активное освоение новых горизонтов аудиотехники, наша страна по этой теме пребывает в режиме стагнации.  «У нас нет аппаратуры, нет людей, нет стандартизации», — сказала Ирина Аркадьевна.

Эти проблемы подтвердил в своём выступлении  и  Павел Вячеславович Игнатов, эксперт-акустик, председатель Северо-Западной секции Всемирной организации аудиоинженеров  «Audio Engineering Society» (AES), который  предложил  студентам соответствующих направлений и всем  заинтересованным специалистам  вступать в ряды  организации.

Анастасия Трофимова

Хивон Джанг,

студенты СПбГИКиТ

Гудинов К.К.,

кафедра киновидеоаппаратуры СПбГИКиТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *