Такое вот кино в доме на десятой!

Такое вот кино в доме на десятой!

Выставка дипломных проектов выпускников кафедры Мастерства художников кино и телевидения открылась

в Санкт-Петербургском Доме кинематографистов

Знакомьтесь – молодые художники кино. Год назад, в 2017, они закончили Санкт-Петербургский Государственный университет, где учились на кафедре «Мастерства художников кино и телевидения» Факультета искусств в творческой мастерской Заслуженного художника РФ, выдающегося художника кино, живописца и графика, лауреата кинематографической премии «Золотой орел» и телевизионной премии «Тэфи» А.А. Загоскина. Живопись и рисунок в этой мастерской вели выдающиеся живописцы и графики Петербурга Н.А.Сажин, А.В.Ветрогонский, Заслуженный художник РФ Л.К.Казбеков.

Профессия художника кино, где эти молодые специалисты в настоящее время еще делают первые шаги, необыкновенно важна и необыкновенно интересна. Художник кино создает художественное пространство фильма, напол­няет зримым предметным содержанием текст сценария. Эскизы служат наглядными пояснениями к еще не сня­тым эпизодам, помогают и режиссеру, и оператору, каждого по-своему направляя и корректируя. Художник кино как бы является режиссером до съемки, его эскизы — остановленные стоп-кадры будущего кинофильма. Но что самое главное — художник кино создает эмоциональную атмосферу действия, настроение события. Художников — постановщиков еще называют «заведующие атмосферой».

На выставке представлены дипломные проекты выпускников кафедры — самые разные «атмосферы». Объединяет их высокий уровень изобразительного исполнения, точность передачи времени действия происходящих событий, скрупулезность изображения деталей архитектуры и обстановки интерьеров, а самое главное, образное визуальное решение будущего фильма.

 

Кафедре Мастерства художника кино и телевидения 10 лет. Ее создатель и бессменный руководитель – известный петербургский живописец Петр Конников.

Обучение осуществляется по трем специализациям: художники-постановщики, художники по костюмам и художники-мультипликаторы. На кафедре 6 творческих мастерских. В каждой мастерской два основных преподавателя ведут занятия по профессиональным дисциплинам: композиция (мастерство), рисунок, живопись. Это признанные художники со своим неповторимым творческим опытом, стилем и методикой преподавания.

Учебные мастерские и аудитории кафедры расположены по адресу: СПб, В.О., 10-я линия, д.49. Тел.+7(812)3292477 e-mail: spbgukino@mail.ru

Выставка проходит по адресу ул. Караванная, д.12 ( Дом кино)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *