Ушел из жизни Александр Рогожкин

Ушел из жизни Александр Рогожкин

Умер Александр Рогожкин. Наш коллега, товарищ, замечательный режиссер, блестящий сценарист, человек счастливой и трагической судьбы.

Он был лучшим из нас – пришедших на «Ленфильм» в начале восьмидесятых годов прошлого столетия. Это было совершенно ясно с первых же его работ. С короткометражного дебюта «Рыжая-рыжая» — одной из первых картин о неприкаянном поколении, с первой его полнометражной кинокартины «Ради нескольких строчек в газете». Явился глубокий, мыслящий режиссер, говоривший с нами, со зрителями на особом, только ему присущем, киноязыке. У начинающего режиссера всегда есть соблазн следовать за чужими, проверенными, гарантирующими если не успех, то сносное кинематографическое существование, достижениями и открытиями. Александр предпочитал открывать всё сам. Следовать своему пониманию кинематографа, искусства. Может быть поэтому чурался публичности, не любил околокинематографическую пустую жизнь. Ему было вполне достаточно своей литературы, своих фильмов, своей любви к России и русскому народу.

Эта бережливость, уважение к своему предназначению, к своей профессии и было основой его творчества, залогом зрительской любви к его картинам, залогом преданной дружбы его ближайших товарищей.

Светлый, достойный восхищения путь. Огромная фильмография. Разнообразная, яркая, где один фильм совершенно не похож на другой.

Не было последние тридцать лет в нашей стране режиссеров, которых бы так любил народ. Он и Алексей Балабанов.

Он был лучшим из нас. Мы это знали когда он жил, мы будем это знать и впредь.

Спасибо Вам, Александр Владимирович, за счастье сопричастности к истинному искусству, подаренному Вами всем нам.

Союз кинематографистов Санкт-Петербурга

Похороны Александра Рогожкина состоятся
28 октября (четверг) на Богословском кладбище (пр. Мечникова, 31). Прощание начнется в 13.00.

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СМИ! ПОЖАЛУЙСТА, ПРИМИТЕ ВО ВНИМАНИЕ ПРОСЬБУ СЕМЬИ АЛЕКСАНДРА РОГОЖКИНА — НЕ СНИМАТЬ ПРОЦЕДУРУ ПРОЩАНИЯ И ПОХОРОН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *