Ушел из жизни Николай Николаевич Винокуров

Ушел из жизни Николай Николаевич Винокуров

  1. 22 октября 2020 года на 72-м году жизни скончался Николай Николаевич Винокуров.

Николай Николаевич — известный петербургский сценарист, редактор и педагог, мастер нескольких сценарных курсов и профессор кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ.

Николай Николаевич состоял в худсовете творческого объединения «Голос» на Ленфильме, был редактором отдела культуры известного ленинградского литературного журнала «Аврора», писал сценарии полнометражных фильмов. Одна из его работ — «Високосный день» — вошла в лонг-лист сценарного конкурса «Личное дело» журнала «Искусство кино».

Также Николай Николаевич Винокуров — автор нескольких серий культового сериала «Улицы разбитых фонарей» — «Собака Сталина», «Сердечная недостаточность», «Честное пионерское», «Крымский серпантин», «Лобовая атака». Работал редактором на проектах «Демон полдня», «Сказка о счастье», «Бандитский Петербург» и «Морские дьяволы». Писал пьесы для театра и сценарии документальных фильмов.

С 2006 года Николай Николаевич вёл сценарные мастерские в Университете Кино и Телевидения. Направлял, рецензировал,
редактировал, организовывал питчинги и сценарные конкурсы, всегда приходил на помощь и для многих открыл настоящую дорогу в профессию.

Николай Николаевич всегда работал упорно и честно. Для коллег, студентов и выпускников он навсегда останется настоящим Мастером.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Николая Николаевича.

Прощание с Н.Н. Винокуровым состоится 29 октября, в четверг, в 12.30 в центральном зале крематория.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *