Ушел из жизни Юрий Николаевич Клепиков

Ушел из жизни Юрий Николаевич Клепиков

1 ноября 2021 года на 87-ом году ушёл из жизни Юрий Николаевич Клепиков — советский и российский драматург, сценарист, актёр. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1984), Лауреат Государственной премии СССР (1985), лауреат кинопремии «Ника» (1988), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1990). В 2015 году на церемонии вручения премий Российской академии кинематографических искусств «Ника» Юрий Клепиков был награждён Специальным призом Совета Академии «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа-старшего.
Профессиональная деятельность Юрия Николаевича долгие годы была связана с киностудией «Ленфильм».
По сценариям Юрия Клепикова было снято более 10 известных кинокартин. Он работал с такими режиссёрами как Андрей Михалков-Кончаловский — «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», Григорий Аронов и Алексей Герман «Седьмой спутник», Виталий Мельников «Мама вышла замуж», Динара Асанова «Не болит голова у дятла» и «Пацаны», Лариса Шепитько «Восхождение», Семён Аранович «Летняя поездка к морю».

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Юрия Николаевича.

Прощание, отпевание и похороны состоятся на Комаровском кладбище 6 ноября (суббота). Сбор на кладбище в 12:00. Автобус от Дома кино(Караванная ул., 12) в 10:00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *