Ушла из жизни Инэсса Олеговна Снежкина

Ушла из жизни Инэсса Олеговна Снежкина

С глубоким прискорбием сообщаем, что 24 ноября 2021 года ушла из жизни член Союза кинематографистов России художник-постановщик по костюмам Инэсса Олеговна Снежкина.

Инэссу Олеговну отличала огромная увлеченность своей профессией художника. В 1977 году она с отличием закончила Северо-Осетинское художественное училище по специальности «Промышленная графика», в том же году поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии на художественный факультет, который закончила с отличием в 1983 году.

С 1983 года Инэсса Снежкина работала на киностудии «Ленфильм», сначала в качестве ассистента художника по костюмам, а затем – художником по костюмам.

Инэссой Олеговной созданы костюмы к более, чем 20 фильмам, среди которых «Последняя дорога» (реж. Л. Менакер), «Сказка о влюбленном маляре» (реж. Н. Кашеверова), «Башня» (реж. В. Трегубович), «Этот пылкий влюбленный» (реж. Е. Макаров), «Потерявшие Солнце» реж. В. Сорокин, «Сонька золотая ручка» (реж. В. Мережко), «Встречное течение» (реж. К. Капица), «Контрибуция» (реж. С. Снежкин), «Так сложились звезды» (реж. С. Снежкин).

Инэсса Снежкина – талантливый педагог, руководитель мастерской художников по костюмам на факультет искусств СПбГУ.

Выражаем соболезнование родным и близким Инэссы Олеговны.

Информация о дате и месте прощания будет объявлена дополнительно.

Санкт-Петербургская организация Союза кинематографистов России

Отпевание состоится в эту субботу 27 ноября в 11;30 в Успенской церкви по адресу: наб. Лейтенанта Шмидта, 27/2.

Гражданская панихида пройдет в Центральном зале Крематория в 16:15 по адресу: Шафировский проспект, 12, лит. А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *