Ушла из жизни Людмила Игоревна Станукинас

Ушла из жизни Людмила Игоревна Станукинас

Режиссер-документалист, заслуженный деятель искусств Людмила Игоревна Станукинас скончалась 8 июля в Иерусалиме на 90-м году жизни.

У нее было много друзей. И все называли ее просто Ляля, любя за жизнелюбие и искренную радость, которую она открыто несла окружающим. Ляля была женой и соратницей режиссера Павла Когана, вместе они являлись крупными мастерами ленинградской документальной школы, а вместе снимали на студии ЛСДФ и преподавали. В разные годы она сняла кинопортреты деятелей литературы и искусства: «Павел Серебряков» (1969), «Марк Бернес» (1971), «Андрей Петров. Сочинения» (1972), «Дирижирует Юрий Темирканов» (1974), «Илья Эренбург» (1977), «Лебедев крупным планом» (1978), «Алиса Фрейндлих» (1979), «…Ваш Ив. Тургенев» (1981).

В 1998-м вышел фильм их ученика Виктора Косаковского «Павел и Ляля (Иерусалимский романс)», рассказывающий о счатливой и трагической любви этой замечательной творческой пары.

Этот союз вдохновлял и других художников. На сайте телеканала Культура можно посмотреть документальную передачу «Острова. Павел Коган и Людмила Станукинас», а относительно недавно, в 2017-ом фильм о Ляле снял еще один ее друг петербургский режиссер Николай Макаров. Фильм называется «Ляля. Штрихи к портрету».

Светлая память и вечный покой вам, дорогая Ляля!

 

Заочное отпевание Людмилы Станукинас состоится на 9 день, в четверг  16 июля  в 15.00 в Никольском соборе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *