Философский кинолекторий: Йоэль Регев

Философский кинолекторий: Йоэль Регев

22 мая в 19.00 приглашаем вас в Дом Кино на последнюю в этом сезоне встречу Философского кинолектория: лекцию философа Йоэля Регева «Тайна бороды царя: кино и нарезка миров». Речь пойдет о новом образе кино (вспоминая два, уже обозначенных Жилем Делезом), в котором возможно сведение вместе несовозможных миров.

“Можно ли выбрать сразу все?” — этот вопрос героини фильма Кристофера Боэ “Реконструкция” наилучшим образом выражает суть нового типа кино, появляющегося в последние два десятилетия: кино, центром которого является проблема сведения вместе несовозможных миров и ретро-активного изменения прошлого. Целью лекции будет показать, как появление этого нового типа кино, в свою очередь, перестраивает всю историю кинематографа. “Иван Васильевич меняет профессию” Гайдая, “Иван Грозный» Эйзенштейна и “Борода Ивана» Пьера Леона послужат примерами, позволяющими указать на тот факт, что на протяжении всего существования кино, вопрос о методах и протоколах перенарезания прошлого был для него одним из главных.

О лекторе: Йоэль Регев — PhD, преподаватель факультета свободный искусств и наук СПбГУ и Европейского университета в Санкт-Петербурге, философ, автор книг «Невозможное и совпадение. О революционной ситуации в философии» и «Коинсидентология. Краткий трактат о методе», множества статей по политической философии и онтологии.

Сиреневый зал (5 этаж). Вход свободный!
Регистрация: 
https://dom-kino-sankt-peterburg.timepad.ru/event/980..

В этот раз встреча «Философского кинолектория» совмещается с проектом Санкт-Петербургской школы нового кино «Языки кино: смена парадигм», в рамках которого в конце мая в Доме кино и Школе нового кино пройдет серия лекций о современном кино от философов, киноведов и кинокритиков. Следите за обновлениями в группах!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *