В Доме кино состоялся цикл открытых лекций и круглый стол Санкт-Петербургской школы нового кино и кинопортала ZOOтроп.

В Доме кино состоялся цикл открытых лекций и круглый стол Санкт-Петербургской школы нового кино и кинопортала ZOOтроп.

 

В Доме кино состоялся лекторий «Языки кино. Смена парадигм»

С 21 по 30 мая философы, киноведы и кинотеоретики рассуждали об актуальных проблемах современного кинопроцесса.

Организаторами цикла открытых лекций выступила Санкт-Петербургская школа нового кино и кинопортал ZOOтроп. Этот проект стал продолжением лектория, организованного в апреле этого года Московской школой нового кино. Мероприятия проходили в Школе нового кино (наб. Канала Грибоедова 92/1) и в Доме кино (Караванная ул., 12). Вход на все мероприятия был свободным.

Лекторы делились своими профессиональными мнениями о современном кинопроцессе, рассуждали о философии, психоанализе и поэтике кино. Философ Йоэль Регев рассказал про незавершённую революцию на примере фильмов «Молодой Годар» и «Молодой Маркс». По его мнению, кино – это инструмент для самоосвобождения реальности.

Психоаналитик Нина Савченкова посвятила выступление субъективному опыту и кино как форме существования, а философ Александр Погребняк провел связи между моделями лица в живописи, классическом итальянском и современными российскими фильмами.

Киновед Алексей Гусев рассказал про классический киноязык и современный кинопроцесс. Лекция поэтессы Галины Рымбу была посвящена поэтическому языку и формам времени в кинематографе Белы Тарра и Глаубера Роша.

Также на мероприятии выступили выпускники магистры факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Александр Кечик рассказал про феномен «плохого» кинематографа и культовый фильм «Комната» Томми Вайсо, а Дарина Поликарпова познакомила слушателей с позициями современной философии по отношению к кино и поставила вопрос о значении понятия «киноязык».

Цикл лекций завершился круглым столом на тему «Любить кино сегодня», на которым были подведены итоги и намечены дальнейшие пути для соприкосновения кино и философии. В разговоре приняли участие Нина Савченкова, Александр Погребняк, Йоэль Регев, Ольга Давыдова, Алексей Артамонов, Александр Кечик и Дарина Поликарпова. Посетители круглого стола активно делились своими мнениями и активно задавали вопросы лекторами.

Мероприятие стало первым для кинопортала ZOOтроп, который планирует продолжать знакомство петербуржцев с разными подходами к современному кино. В ближайших планах – круглые столы, диалоги и дискуссии о самых актуальных вопросах современной киноиндустрии, киновикторина, серии кинопоказов и курсы лекций по истории и теории кино. Следить за деятельностью проекта можно в социальных сетях: vk.com/zootrop

 

Полное расписание прошедших мероприятий:

21 мая. Александр Кечик «»Плохое» кино как способ аффективной коммуникации. Культ восхитительной бездарности» (Дом кино)

23 мая. Йоэль Регев «Молодой Маркс и молодой Годар: материалистическая диалектика и кино» (Дом кино)

24 мая. Галина Рымбу «Поэтический язык и формы времени в мессианском кинематографе Беллы Тарра и Глаубера Роша». (Дом кино)

25 мая. Нина Савченкова «Кино как существование: современные пространственно-временные опыты на экране» (СПбШНК)

26 мая. Алексей Гусев «Классический киноязык и современный кинопроцесс» (СПбШНК)

27 мая. Александр Погребняк «Модели лица в кинематографе: от «Аккатоне» Пазолини до «Шультеса» Бакурадзе» (СПбШНК)

29 мая. Дарина Поликарпова «Прощание с языком: собирается ли кино о чем-то говорить» (СПбШНК)

30 мая. Круглый стол «Любить кино сегодня»

Участники: Нина Савченкова, Александр Погребняк, Йоэль Регев, Ольга Давыдова, Алексей Артамонов, Александр Кечик, Дарина Поликарпова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *