27 апреля режиссёру, сценаристу и продюсеру Солдатенкову Петру Яковлевичу исполняется 70 лет!

27 апреля режиссёру, сценаристу и продюсеру Солдатенкову Петру Яковлевичу исполняется 70 лет!

Петр Яковлевич долгое время занимался фотографией, в качестве фотокорреспондента сотрудничал с областными газетами. С 1971 года, после службы в армии, работал кинооператором на Челябинской студии телевидения, а в 1976 году поступил на режиссёрский факультет Всесоюзного Государственного института кинематографии (мастерская режиссуры документального фильма профессора Л. Н. Дербышевой).

С 1981 по 1987 год Петр Яковлевич — режиссёр Ленинградской студии документальных фильмов. Снял десять короткометражных фильмов, в том числе «Человек, который стоит передо мной», «Это время для вас», «Как водяной инженером стал», «И снова всё сначала», «Праздники искусства», а также 25 выпусков киножурналов. С 1987 года — работал над собственными проектами на различных киностудиях страны.

В 1995—2002 годах Петр Яковлевич занимался  циклами телевизионных передач «Авторский блокнот», «Запретные темы», «Адмиралтейский час» в Санкт-Петербурге. Автор романа-биографии «Владимир Высоцкий», вышедшей в 1998 году в московском издательстве «Олимп». В 2003 году участвовал в подготовке сценария 10-серийного фильма «Земное и Небесное» (Студия «Остров», по заказу РТР, 2004).

Петр Яковлевич — руководитель автономной некоммерческой организации «Киностудия ПС» в Санкт-Петербурге, которая занимается производством авторского документального кино, литературной и сценарной работой. 

Желаем долгих лет жизни и крепкого здоровья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *