«Дух огня» открыл приём заявок на юбилейный фестиваль кинодебютов

«Дух огня» открыл приём заявок на юбилейный фестиваль кинодебютов

XXV Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» объявил приём заявок. Подать фильм можно до 20 января 2027 года. Юбилейный фестиваль пройдёт в Ханты-Мансийске с 10 по 14 марта 2027 года.

К участию приглашают начинающих режиссёров из России и других стран. Принимаются фильмы, завершённые не ранее 1 ноября 2025 года.

Отбор идёт по пяти направлениям:

Международный конкурс — первые и вторые полнометражные игровые фильмы, ранее не показанные в России. В программу войдут около шести картин, как минимум одна из них российская.

«Российские дебюты» — не менее шести работ в полнометражном игровом, документальном, анимационном кино или сериалах (от двух серий). Предпочтение отдаётся первым работам.

«Дебют — короткий метр» — до 18 игровых короткометражных фильмов продолжительностью не более 30 минут.

«Твоё кино» — международная программа фильмов для детей и юношества: российские и зарубежные премьеры.

«Фильм-в-работе» — индустриальная секция: не менее шести проектов в производстве, первых или вторых полнометражных работ в игровом, документальном, анимационном или экспериментальном кино. Авторы и продюсеры представят незавершённые фильмы профессиональному сообществу.

Тема юбилейного фестиваля — «География кино». В год двадцатипятилетия «Дух огня» обратится к собственной истории и к многообразию современного кинематографа, объединяя авторов, национальные киношколы и истории из разных стран и регионов.

Подробности и форма подачи заявки — на сайте фестиваля: https://ugra.world/apply/

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *