В Санкт-Петербурге и Рыбинске состоялась творческая встреча с композитором Юрием Потеенко в рамках Цикла культурно-просветительских программ «Музыка ХХ и ХХI века»

В Санкт-Петербурге и Рыбинске состоялась творческая встреча с композитором Юрием Потеенко в рамках Цикла культурно-просветительских программ «Музыка ХХ и ХХI века»

     Творческим вечером выдающегося российского композитора Юрия Потеенко в Большом зале Общественно-культурного центра города Рыбинска    завершилось четвёртое мероприятие из цикла культурно-просветительских программ «Музыка ХХ и ХХI века», организованное Союзом кинематографистов РФ, Гильдией композиторов СК России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского Фонда культуры, Национального проекта России «Культура».

    Заслуженный деятель искусств РФ Юрий Анатольевич Потеенко —  композитор, дирижёр и педагог, пятикратный лауреат Премии «Золотой Орёл» в номинации «Лучшая музыка к фильму». Его перу принадлежат произведения симфонического, кантатно – ораториального жанра, камерная и вокальная музыка, а также музыка к театральным и балетным спектаклям. Его музыка сопровождала Олимпийские игры и торжественные государственные праздники, но самой большой любовью всей его жизни стала работа в кино. Потеенко — композитор нового поколения, достойно принявший эстафету мастеров отечественной киномузыки. Он создаёт музыку для кино с 1989 года и стал автором красивой и проникновенной музыки более чем к 100 отечественным и зарубежным игровым фильмам, среди которых такие значимые картины, как: «Анна Каренина» и «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Время первых» Дмитрия Киселева, «Ночной дозор» и «Дневной дозор» Тимура Бекмамбетова, «Батальонъ» Дмитрия Месхиева,«Обитаемый остров» Федора Бондарчука, «Ленинград» Александра Буравского, «Форт Росс» Юрия Мороза, «Седьмая симфония» Александра Котта, «Доктор Лиза» Оксаны Карас, «Подольские курсанты» Вадима Шмелёва и многие – многие  другие. И в каждом фильме своя особая музыка, которая становится настоящим действующим лицом киноленты.                                                         

Мероприятия Цикла «Музыка ХХ и ХХI века», посвященные творчеству Юрия Потеенко, стали крупными событиями культурной жизни двух городов: Санкт-Петербурга и Рыбинска. В организации вечера в Рыбинске большую помощь оказали Администрация города и компания «АртМеталл». Настоящим украшением праздника Музыки стало выступление лауреата международных фестивалей и конкурсов сводного хора «Соколята» Рыбинской Гуманитарной музыкальной гимназии №18 имени В. Г. Соколова под управлением художественного руководителя и главного дирижера Сергея Шестерикова и хормейстеров Ларисы Шестериковой, Анны Пуховой. Концертмейстер Любовь Шестакова. Хор и солисты  Илья Пчелкин, Полина Куликова, Федор Сергеев и Екатерина Королева исполнили Гимн Паралимпийских Игр – Сочи-2014 и песню «Хор Мира» на стихи Е. Береста. В режиме телемоста прошло выступление мужской группы хора «Соколята», которые в это время находились в г. Астрахань на певческом конкурсе. В качестве поздравления композитора ребята исполнили славословие «Многая Лета» авторства Ю.Потеенко.

Зрители любят творческие вечера, всегда с удовольствием их посещают, но чаще это относится к встречам с известными актёрами и режиссёрами. Как правило, операторы, композиторы, художники остаются «за кадром». Жители старинного русского купеческого города Рыбинска избалованы вниманием кинематографистов, здесь часто проходят съёмки фильмов и сериалов, самые известные из которых «12 стульев» Леонида Гайдая и «Бесконечность» Марлена Хуциева.  Когда на сцену вышел скромный мужчина, которого мало кто знал в лицо никто из зрителей не думал, что к концу этого творческого вечера они все будут очарованы Юрием Анатольевичем и долго будут рукоплескать этому замечательному композитору. Он просто и с юмором рассказал о своём детстве, о юности, учебе в Московской консерватории имени П.И. Чайковского, об интересной и увлекательной работе в качестве тапера в кинотеатре, когда он, сидя за роялем,  сопровождал сиюминутной импровизацией немые киноленты из коллекции Госфильмофонда. Эта работа позволила накопить большой творческий опыт и кинематографический кругозор, позволив ему стать одним из лучших современных композиторов, пишущих для кино.

Иногда Юрий Потеенко прерывал свой рассказ, садился за рояль и играл свои сочинения. Особенно всем понравился вальс из фильма «Анна Каренина». Творческий вечер композитора пролетел как одно мгновенье, и это чудесное мгновенье останется в сердцах жителей Рыбинска навсегда.

https://disk.yandex.ru/i/rW3zJWpBqyxmwg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *