Обращение общего собрания Санкт-Петербургской организации к Съезду Союза кинематографистов России

Обращение общего собрания Санкт-Петербургской организации к Съезду Союза кинематографистов России

8 декбря 2021 года состоялось Общее собрание Санкт-Петербургской организации общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации».

Собрание избрало делегатов на IX Съезд общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» и приняло обращение к делегатам Съезда.

ОБРАЩЕНИЕ

участников Общего собрания Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов России к делегатам IX Съезда общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации»

Уважаемые делегаты!

Дорогие коллеги!

            Мы, кинематографисты Санкт-Петербурга обращаемся к вам с просьбой поддержать нас в нашей борьбе за спасение и сохранение старейшей киностудии России – Киностудии «Ленфильм».

            В 2012 году во исполнение поручения Президента о сохранении Киностудии «Ленфильм» как национального достояния, Банком «ВТБ» под гарантии Правительства Российской Федерации был выделен кредит на сумму 1,5 млрд рублей для модернизации студии и начала полноценного кинопроизводства. Генеральным директором был назначен Эдуард Пичугин, а председателем Совета директоров Федор Бондарчук.

            К 2019 году ни один из цехов студии не был до конца модернизирован, а часть приобретенного за границей оборудования на десятки миллионов евро лежала не распакованной в подземном гараже. При этом кредит был израсходован, а долги по процентам и штрафы достигли 600 млн рублей.

            В декабре 2019 года Общее собрание нашей организации приняло обращение к Президенту с просьбой уволить Э.Пичугина. Это обращение было поддержано Министерством культуры России, и Э. Пичугин был уволен.

            В 2020 году, а затем и в 2021 году Киностудии «Ленфильм» Министерством культуры России была предоставлена субсидия общим размером почти 1,5 млрд рублей для погашения кредита, предоставленного ранее банком «ВТБ». Получается, что государство бюджетными средствами оплатило неэффективное использование кредита предыдущим руководством студии. Но никто не ответил на вопрос, а где же все-таки 1,5 млрд рублей, истраченные на «модернизацию».

            В сентябре 2020 года новым генеральным директором студии был назначен Ф.Щербаков, не имеющий никакого отношения к кинематографу и не проработавший в кино ни дня. Также был назначен новый Совет директоров, в котором большинство – чиновники всех уровней, и только один кинематографист – Ф.Бондарчук.

Каждый квадратный метр студии сдается в аренду. Сдан в долгосрочную аренду под выставочные пространства съемочный павильон, принято решение о демонтаже ателье речевого озвучания, имеющего уникальную, единственную в своем роде акустику. Имеющаяся техника передана посредникам. Реквизит и костюмы частично выброшены на улицу. По сути, студия превратилась в бизнес-центр.

Мы просим вас от имени съезда обратиться в Правительство России с просьбой осуществить:

1. Незамедлительно созвать расширенную коллегию Министерства культуры РФ, как государственного органа, ответственного за национальный кинематограф, с обязательным участием секретариата Союза кинематографистов, представителей Администрации Президента РФ.

Коллегия должна быть посвящена обсуждению выполнения поручения Президента РФ о сохранении киностудии «Ленфильм» как фильмопроизводящего предприятия.

2. Мы просим съезд обратиться в Правительство РФ с просьбой провести комплексную проверку — комплексную проверку эффективности расходования кредитных средств и средств субсидий Министерства культуры Российской Федерации, полученных АО «Киностудия «Ленфильм» в 2012-2021 гг., а также проверку текущей финансов-хозяйственной деятельности и использования имущества Киностудии «Ленфильм»;

3. Просим съезд обратиться в Министерство культуры с просьбой остановить сдачу в долгосрочную аренду производственных помещений АО «Киностудия «Ленфильм» и другого её имущества до решений коллегии Министерства о судьбе студии.

Принято большинством голосов на Общем собрании Санкт-Петербургской организации общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации».

8 декабря 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *