Памяти Юрия Николаевича Клепикова

Памяти Юрия Николаевича Клепикова

Скончался Юрий Николаевич Клепиков. Великий русский сценарист. В шестидесятые годы прошлого столетия, во время советского Возрождения, ни раннего и не позднего, а самого что ни на есть своевременного, когда количество гениев только в кинематографе шло на сотни, Юрий Николаевич был среди первых и лучших.

Это было божественное время, давшее нам великих людей и великое искусство. Время великих художников, великих граждан своей страны. Они обрели вечность при жизни, с самых первых своих произведений. Таких как шедевр Клепикова и Михалкова-Кон­чаловского «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла Замуж».

Юрий Николаевич, как и его товарищи свято верили в то, что искусство вообще и кинематограф в его случае то самое лекарство, что способно излечить все заболевания: как душевные, так и физические. А уверовав посвятили свои жизни служению русскому кинематографу. И тогда и уж тем более сегодня, когда отечественного кино по существу нет, очевидно, — они были правы»

Будем молиться, чтобы люди подобные Юрию Николаевичу вновь появились в нашем Отечестве. Это, в том числе, зависит и от нас.

Спасибо за всё, Юрий Николаевич!

Автор: Сергей Снежкин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *