Ушел из жизни Михайлов Вадим Васильевич

Ушел из жизни Михайлов Вадим Васильевич

22 января ушёл из жизни советский и российский кинорежиссёр и сценарист, писатель, Член Союза кинематографистов России, Член общероссийской общественной организации «Гильдия кинорежиссёров России» Михайлов Вадим Васильевич.


В 1955 году Вадим Васильевич окончил Тбилисский государственный университет. Аспирантуру ТГУ. Преподавал на филфаке ТГУ. Был штатным литсотрудником журнала «Литературная Грузия». Переводил грузинских писателей (Г. Чиковани, Л. Готуа, П. Какабадзе и др). Печатал в республиканских газетах и журналах свои рассказы и стихи.


В 1964 г. Окончил Высшие Сценарные курсы (мастерская Е.И.Габриловича). В 1967 году Высшие Режиссерские курсы при Ленфильме (руководители Г.Козинцев, И. Хейфец, Ф. Эрмлер).


Профессионально занимался альпинизмом с 1948 года.
Поставил пять полнометражных художественных фильмов.
Написал совместно с А. Шульгиной более пятидесяти сценариев.
В последние годы жизни Вадим Васильевич Михайлов создал 16 сценариев для анимационного альманаха «Блокадные судьбы», которые сегодня с вниманием и благодарностью смотрят дети и подростки на разных площадках нашей страны.


Выражаем искренние соболезнования родным и близким Вадима Васильевича.

Отпевание и прощание с Вадимом Васильевичем состоится 27 января на Смоленском кладбище в 12.30, поминки пройдут на Ленфильме в 14.30.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *