Ушёл из жизни Игорь Фёдорович Масленников

Ушёл из жизни Игорь Фёдорович Масленников

У Российского кинематографа тяжелейшая, невосполнимая потеря. Ушёл из жизни Игорь Фёдорович Масленников. Прервалась последняя нить, связывающая нас с великим «Ленфильмом», с «ленинградской киношколой» одним из создателей, учеников и преподавателей которой был Игорь Фёдорович. Теперь всё, «Ленфильм» отошёл в историю.

Игорь Фёдорович пришёл в кинематограф в удивительное время, когда разнообразие, уровень, качество Советского киноискусства, дошло до заоблачных высот. Тогда в отечественном кинематографе было тесно от гениев, корифеев и титанов. Достаточно сказать о Хуциеве, Тарковском, Венгерове, Шпаликове, Климове, Михалкове-Кончаловском, Мельникове и многих, многих других. Пришёл с опозданием. Как и его сокурсник и любимый товарищ Илья Авербах. Надо было нагонять и соответствовать. По-другому существовать тогда в Советском кино было бессмысленно. Надо было доказывать коллегам, зрителю, партийному и киноначальству что их появление в кино не случайность и не ошибка. Тут, как и всегда, было два пути… Или ты становишься в ряды «хористов», или обретаешь и отстаиваешь свой «голос». Последнее требует мужества, таланта и совести. Всего этого у Игоря Фёдоровича было в избытке. Он был боец!

По-мужски красивый, широко и глубоко образованный, умный и пылкий и, как я знаю, истово верующий. Почти сразу, с первых кинокартин нашёл, нащупал свой путь, свою эстетику, свой голос. Он не стал «кумиром миллионов», он стал родным, близким родственником для советского зрителя, который передал любовь к Масленникову и его кинокартинам по наследству российскому зрителю. И эта, переданная любовь, не исчезнет никогда, пока звучат первые аккорды марша, написанные для «Шерлока Холмса» его другом, выдающимся композитором Владимиром Дашкевичем, пока по телевизору показывают историю трёх подруг, ищущих счастья в кинокартине «Зимняя вишня», пока гоняются на милых нашему взору и сердцу «Москвичах» любимые Масленниковым Евгений Леонов и Олег Янковский из «Гонщиков».

Удивительно и символично, что сценарий «Зимней вишни» собирался экранизировать Авербах, но передал его Масленникову. Как подарок, как знак доверия. Таковы тогда были правила и взаимоотношения в кинематографической среде.

Игорь Фёдорович счастливо и достойно сочетал творчество и общественную деятельность. Был секретарём парткома киностудии «Ленфильм», Председателем правления Союза кинематографистов России. Благодаря его, в том числе усилиям, на «Ленфильме» появились новые, молодые тогда режиссёры, операторы, художники. Рогожкин, Светозаров, Бутурлин, Овчаров, Аристов, Мартынов, Загоскин, Астахов… Целое поколение! До последнего Масленников боролся за сохранение «Ленфильма». Силы оказались неравны.

Похоронят Игоря Фёдоровича на Северном кладбище, отпоют в Шуваловской церкви. Там, где крестили. Тоже символично.

Мир праху твоему. Спасибо.

Сергей Снежкин.

_______________________________

Гражданская панихида состоится в 12-00 21.09.2022г в 1ом павильоне Киностудии «Ленфильм» (Каменноостровский, д.10).


Похоронят Игоря Федоровича на Северном кладбище Санкт-Петербуга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *