Анонсируем следующую встречу в рамках цикла Возвращение в Ленинград с Михаилом Трофименковым и Мариной Кронидовой

Анонсируем следующую встречу в рамках цикла Возвращение в Ленинград с Михаилом Трофименковым и Мариной Кронидовой

Весенний сезон откроется просмотром и обсуждением фильма Виталия Мельникова «Мама вышла замуж» (1969). Автор сценария — Юрий Клепиков, в главных ролях — Николай Бурляев, Люсьена Овчинникова, Олег Ефремов и окраинный Ленинград.

Ждем вас 10 марта в 19.00 в Большом зале Дома кино.
Вход свободный!

Прожив почти тридцать лет в Петербурге, мы упорно возвращаемся в Ленинград: даже те из нас, кто его не застал. Почему? Ленинградская киношкола умеет, нырнув в прошлое, оживить его.

«Фильм «Мама вышла замуж» открывается экскурсией по Петропавловской крепости. Крепость та самая, чудом устоявшая. Но глядит она не живым сердцем города, а музейным экспонатом. Героиня фильма Зина реставрирует старый дом в центре, на улице Белинского. Она знакомится со стариком-интеллигентом, который занимает в доме одну из квартир. «Знаете, я так привык к этому ремонту. Всё время люди», — говорит ей Дмитрий Петрович, когда с дома уже начинают снимать строительные леса. Старых ленинградцев в городе мало. Жизнь из центра перемещается на окраину. Зина с сыном живут в новостройках на Гражданке, из окон их дома видны пустырь и водонапорная башня Политехнического института. Здесь, в типовой «двушке» с низкими потолками, разворачивается семейная драма. Подросток Боря никак не может смириться с тем, что «мама вышла замуж». Когда на стене у тебя портрет Экзюпери, трудно поверить в грубоватого рабочего Витю. В то, что такая любовь вообще возможна среди ничем не отличающихся друг от друга блочных коробок. Но именно эта любовь заставляет безликий новый Ленинград обрести душу».
(Анна Ковалова для журнала «Сеанс»)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *