Власти собираются учредить фонд поддержки онлайн-контента

Власти собираются учредить фонд поддержки онлайн-контента

В 2021 году российские власти намерены запустить Фонд российского онлайн-контента, который будет функционировать по аналогии с Фондом кино, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

На субсидии смогут претендовать создатели профессионального видеоконтента — сериалов, которые размещаются в онлайн-кинотеатрах. Объем финансирования, а также его источники пока не установлены. По словам инсайдеров, государство может использовать средства, которые стриминги уплачивают в качестве НДС — речь идет о сумме порядка 3 млрд рублей в год. Также одним из возможных источников может стать плата от операторов связи за использование частот 5G.

Пока что власти не определились — будут ли они они создавать новый фонд, либо поддержкой сериальных интернет-проектов займется одна из уже существующий организаций. В числе наиболее вероятных претендентов — Институт развития интернета (ИРИ), который является оператором конкурса на создание подобного контента для молодежи. При его поддержке было реализовано 211 проектов, в том числе 13 веб-сериалов на сумму 612,8 млн рублей.

Среди прочих потенциальных операторов — Фонд поддержки отечественного телевидения, который может быть создан в рамках Концепции развития телерадиовещания. Авторы идеи предлагали использовать средства из фонда на создание контента, в том числе для распространения в интернете.

По словам гендиректора аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, на данный момент производство проектов для онлайн-кинотеатров фактически убыточно. По его оценке создание одного сериала из пяти-шести эпизодов с известными актерами может обходиться в сумму до 1 млрд руб. «При этом из четырех-пяти проектов «выстреливает» только один, который позволяет покрыть издержки производства».

Источник: ProfiCinema

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *