В Доме кино покажут фильм, снятый по мотивам дневника одиннадцатилетней блокадницы

В Доме кино покажут фильм, снятый по мотивам дневника одиннадцатилетней блокадницы

1 февраля в 19:00 в Белом зале Дома кино пройдёт показ фильма «Елка без огней» снятый по мотивам дневника одиннадцатилетней блокадницы.

История этого фильма началась на Уделке, знаменитом в Питере блошином рынке. Один московский блогер искал, чем можно удивить подписчиков. Что-то из ряда вон. И вдруг увидел в руках одного не самого благополучного на вид продавца школьную тетрадку, густо исписанную химическим карандашом. Даты на страницах и детский почерк говорили о том, что эти записи сделаны ребенком в блокадном Ленинграде. Так и оказалось — это был дневник 11-летней ленинградской школьницы Анели Комарчевой, который она вела в декабре 1942 года. Вчитавшись, блогер понял, что этот дневник девочка вела, когда находилась в госпитале осажденного города.
Тут же фотографии дневника оказались в соцсети и получили то, что и нужно было столичному охотнику за сенсациями — лайки и комментарии. Но эта история так бы и утонула в море постов и селфи, которые пользователи соцсетей обычно забывают мгновенно, если бы не одна подписчица из Крыма. Заранее зная, что блогер собирается на полуостров, она попросила его привезти дневник блокадницы, чтобы она смогла с ним лично ознакомиться. После прочтения обещала вернуть. Но разобрав неровный почерк, девушка решила, что место дневнику в более хороших руках, и так как тетрадь детская, то решила отдать его в музей легендарного «Артека», блогер был не против — для него этот дневник был уже отработанным материалом.
Год спустя дневником заинтересовались наставники-кинематографисты Киностудии им. Кира Булычева, они ведут в «Артеке» образовательную программу «Ты — кадр» и на каждой киносмене снимают вместе с детьми фильмы. А тут еще оказалось, что в истории госпиталя, где лежала девочка Анеля, есть и артековский след.
«Один из основателей и первый директор «Артека» Федор Шишмарев, выйдя на пенсию, во время войны жил в Ленинграде, лечил и помогал детям.
Увы, он не пережил первую, самую тяжелую блокадную зиму, — рассказывает генеральный продюсер Киностудии им. Кира Булычева Дмитрий Белосохов, — но мы перенесли время действия фильма на год назад, чтобы наша главная героиня и доктор встретились».
Фильм на столь щемящую тему снимался вместе с ребятами «новогодней» Артековской киносмены лагеря Лазурный. Назвали ленту — она длится 42 минуты, почти как школьный урок — «Елка без огней», и дневниковые записи, а также стихи, которые писала девочка — стали пронзительной нотой этой картины.
В сюжете тоже немало проникновенных оттенков: мама 11-летней Анелии передает дочь в детский интернат-госпиталь, поскольку сама она работает сутками на «оборонном» заводе, а выжить в одиночку ребенку представляется невозможным. Анелия очень слаба, и ей не хватает сил по началу поднимать свой авторитет среди постояльцев интерната. В то время в госпитале заводится вор, таскающий самое дорогое, что есть у детей — еду. Анелии удается вычислить грабителя, но перед ней встает сложный выбор между предательством и дружбой.
Вполне себе понятная история, в которую дети XXI века, приехавшие в Крым из разных регионов страны, смогли быстро поверить, и надо отдать должное их наставникам — фальши в их игре нет. Каких-то бросающихся в глаза ляпов — тоже в картине не замечено, хотя казалось бы не допустить их, снимая блокадную зиму в Крыму, было невозможно. И эти недочеты киносмене простили.
«Это был самый настоящий кинематографический вызов — снимать замерзающий, осажденный северный город на южном побережье Крыма, где почти всегда — яркий южный свет, кругом кипарисы и даже банальные ушанки в остром дефиците, — говорит наставник по режиссуре Никита Сутырин, он же сценарист и режиссер фильма. — Но когда накануне окончания съемок в Крыму пошел густой снег — мы еще раз убедились, что делаем правильное и нужное дело. У нас в сценарии был единственный эпизод на улице — и этот снегопад мы, разумеется, сразу использовали в кадре».
Реквизит и костюмы для фильма киногруппа собирала по всему Крыму. Исполнителей ролей взрослых также пригласили из Крымского академического русского драматического театра им. Максима Горького: Максим Малый, Анастасия Черных, Эльвира Погосян…
Примечательно, подчеркивает президент киностудии им. Кира Булычева Эльбор Чернов, что среди создателей фильма — как детей, так и профессионалов, нет ни одного петербуржца. «Елка без огней» — это именно коллективный акт памяти и почтения россиян разных поколений из разных регионов к подвигу ленинградцев, переживших Блокаду 1941-1944 годов.
Первыми фильм «Елка без огней» увидят московские зрители — премьера пройдет 27 января в «Музее Победы» на Поклонной Горе, а 1 февраля состоится показ в Санкт-Петербурге в Доме кино. 2 февраля ленту покажут в Крыму, после чего она станет доступна на онлайн платформе детско-юношеского контента киносферум.рф
Кстати
Участники съемочной группы ищут родственников девочки, чей дневник лег в основу фильма «Елка без огней». На данный момент удалось выяснить, что настоящее ее имя — Анна Ивановна Комарчева, согласно информации, опубликованной на портале «Возвращенные имена. Книги памяти России», школьница пережила блокаду. Если кому-то из читателей что-либо известно о дальнейшей судьбе Анны, расскажите об этом режиссеру проекта Никите Сутырину, с его разрешения мы публикуем ссылку на его страницу ВКонтакте.
Дневники и воспоминания жителей блокадного Ленинграда читайте в проекте «РГ».

Максим Васюнов


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *