Госфильмофонд России и портал «Культура.РФ» объявили о начале совместного проекта «Открытая коллекция»

Госфильмофонд России и портал «Культура.РФ» объявили о начале совместного проекта «Открытая коллекция»

Ежемесячно сотрудники научного отдела главного киноархива страны будут готовить для публикации более 20 редких фильмов, их можно будет посмотреть на портале «Культура.РФ». «Открытая коллекция» даёт уникальную возможность ознакомиться с фильмами советских и российских режиссёров, многие из которых были доступны только исследователям и сотрудникам научного отдела Госфильмофонда.

«Проект «Открытая коллекция» Госфильмофонда направлен на то, чтобы познакомить аудиторию с настоящими жемчужинами российского кино, которые раньше никто не видел. Мы рады, что именно «Культура.РФ» станет главной площадкой для реализации этого проекта», – сказал директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Вадим Ваньков.

В первом выпуске проекта представлено 23 фильма – жанровые ленты разных лет, в том числе и созданные в союзных республиках. Помимо фильмов о Великой Отечественной войне в него вошли картины для детей, экранизации классики и масштабные исторические экранизации, включая «300-летие царствования дома Романовых» 1913 года – фильм начинается событиями Смутного времени, а заканчивается кадрами коронации Николая II.

Источник: Министерство культуры РФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *