Дистрибьюторы, продюсеры и кинотеатры создали совет по вопросам проката

Дистрибьюторы, продюсеры и кинотеатры создали совет по вопросам проката

10 марта стало известно, что российские дистрибьюторы кино, продюсеры и кинотеатры сформировали совет для выработки правил, которые помогут отрасли решать спорные вопросы, связанные с кинопрокатом. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу Ассоциации владельцев кинотеатров Олега Березина.

Как утверждает Березин, инициатором создания совета выступило Министерство культуры. Созданный орган займется выработкой правил, связанных с датами релизов и согласованием передвижения фильмов по прокатной сетке.

«А когда эти правила будут разработаны, затем уже можно (их передать) в экспертный совет с большим количеством участников, которые уже будут по этим правилам как-то определять, когда и кому выходить (в прокат). Кинотеатры, дистрибьюторы и продюсеры — три ассоциации между собой пытаются договориться, чтобы эти правила проговорить», — сказал Олег Березин.

В состав совета вошли по два представителя от каждой отрасли: от кинотеатров — управляющий директор сети Синема Стар Карина Агаджанова и член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Андрей Мизин, от продюсеров — Сергей Сельянов и Эдуард Илоян, а от дистрибьюторов — руководители российских прокатных подразделений Universal и Sony Вадим Иванов и Антон Сиренко.

Источник: ProfiCinema

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *