Законопроект о бесплатном втором высшем образовании по творческим специальностям одобрен Правительством России

Законопроект о бесплатном втором высшем образовании по творческим специальностям одобрен Правительством России

На заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 83 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

На конкурсной основе бесплатное высшее образование можно будет получить с присвоением квалификации режиссёра театра, кино и телевидения, дирижёра, композитора, литературного работника, а также переводчика художественной литературы.

Образовательную деятельность в отрасли культуры смогут продолжить люди, уже имеющие высшее образование, но при наличии творческих способностей желающие посвятить себя искусству.

«Обучение поступающих будет осуществляться в рамках установленных контрольных цифр приёма по специальностям и направлениям подготовки высшего образования в области искусств за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета без увеличения объёмов бюджетных ассигнований», – отметила на правкомиссии заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

При этом, по её словам, случаи, порядок получения второго и последующего высшего образования, а также перечень вузов утверждаются Правительством Российской Федерации.

Источник: Министерство культуры РФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *