Киностудия Горького опубликовала лонг-лист в рамках Open call для сценаристов

Киностудия Горького опубликовала лонг-лист в рамках Open call для сценаристов

4 марта продюсерский центр Киностудии им. М. Горького представил лонг-лист сценариев и сценарных заявок по итогам зимнего Open call. В него вошли 28 готовых сценариев и 13 расширенных синопсисов. Всего на конкурс поступило более тысячи заявок из разных регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Украины, Болгарии и других стран.

«Продюсерский центр благодарит многочисленных участников Open call, все заявки были внимательно изучены. Мы получили большое количество очень интересных сценариев и синопсисов. Особенно приятно, что в этом году громко заявили о себе дебютанты профессионального сценарного цеха. Студенты и выпускники киношкол сумели занять половину мест в лонг-листе. Мы также получили большое количество заявок в виде пьес, рассказов или рукописей книг. Однако в рамках Open call мы ищем людей, готовых написать профессиональный сценарий. В то же время много замечательных проектов не попали в заявленные на отбор жанры. Боевики, драмы и жесткие хорроры 18+ киностудия снимать пока не планирует. То же касается высокобюджетной фантастики. Очевидно, что авторы на сегодняшний день чрезмерно увлекаются фантастикой и фэнтази, не хватает сценариев о реальной жизни. В лонг-лист вошли в основном семейные фильмы, комедии, приключения, представлены также фэнтази и мистика с элементами хоррора 16+. Состав шорт-листа определит внутреннее голосование», – рассказала креативный продюсер игрового кино Киностудии им. М. Горького Наталья Харыбина.

Лонг-лист опубликован на официальном сайте киностудии, шорт-лист будет объявлен 26 марта 2021 года. После чего финалисты отбора смогут встретиться с представителями Продюсерского центра, обсудить дальнейшее сотрудничество и возможность заключения договора на производство фильма с Киностудией им. М. Горького.

Сбор заявок проходил с 17 ноября 2020 года по 27 января 2021 года. Из-за большого количества поступивших заявок ранее объявленные сроки рассмотрения были увеличены. По условиям Open call, опубликованным на официальном сайте киностудии, пакет должен был содержать расширенный синопсис или готовый сценарий, презентацию проекта и фильмографию автора с контактными данными.

Источник: ProfiCinema

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *