«Перевал Дятлова» и «Чики» соревнуются за премию продюсеров

«Перевал Дятлова» и «Чики» соревнуются за премию продюсеров

Ассоциация продюсеров кино и телевидения(АПКиТ) объявила список номинантов на IX Премию, которая состоится 26 марта в гибридном формате. Всего в шорт-лист попали 26 проектов. И, если посмотреть на номинации, первое, что бросается в глаза: интернет-проекты догоняют и обгоняют те, что представили за прошедший год телеканалы. Формально по цифрам в шорт-листе IX Премии АПКиТ из 23 сериалов — телепремьер — 13, а тех проектов, первый показ которых состоялся в онлайн-кинотеатрах, лишь 10. Но зато они лидируют во всех основных номинациях. В этом плане любопытно, что награда Ассоциации продюсеров присуждается проектам, которые вышли на видеосервисах только лишь с 2019 года.

Лидер в номинациях (а их — 21) — сериал «Перевал Дятлова» (вышел на платформе Premier), режиссерский дебют Валерия Федоровича и Евгения Никишова (худрук Павел Костомаров). У него — 13 номинаций.

Главный конкурент «Перевала Дятлова» — сериал «Чики» (вышел на видеосервисе more.tv) режиссера Эдуарда Оганесяна . У него — восемь номинаций.

Также в шорт-листе заметно представлены два масштабных исторических сериала телеканала «Россия 1»: «Зулейха открывает глаза» и «Грозный». Оба — в пяти номинациях IX Премии АПКиТ.

Отметим, что в число претендентов на профессиональный приз в категории «Лучший сериал (более 24 серий)» снова включен «След» (его соперники «257 причин, чтобы жить» и «Невский. тень архитектора»). Проект, который выходит на «Пятом канале», за историю вручения Премии продюсеров попадает в шорт-лист уже в шестой раз, однако лауреатом еще не становился ни разу. Впрочем, на церемонии в 2019 году «След» был удостоен специального приза жюри «За реализацию мечты продюсера», как самый длинный российский сериал.

Три проекта из представленных на Премию АПКиТ — это полнометражные фильмы. На профессиональный приз претендует историческая драма «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, экшн-катастрофа «Огонь» Алексея Нужного, а также фильм-приключение «Серебряные коньки» Михаила Локшина. В рамках Премии АПКиТ есть только одна номинация, где соревнуются полнометражные фильмы, которые вышли в прокат более чем на 100 киноэкранах.

Кроме того, на Премии АПКиТ уже стало традицией вручение специальных призов. На девятой церемонии их планируется пять. Какие именно — узнаем из трансляции 26 марта. Она будет проводиться в онлайн-кинотеатре МТС ТВ и на официальном сайте Пятого канала. Полный шорт-лист IX Премии АПКиТ можно посмотреть на сайте Ассоциации продюсеров.

Источник: Российская Газета

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *