Премия Белый слон уходит от Гильдии кинокритиков

Премия Белый слон уходит от Гильдии кинокритиков

14 марта премия Белый слон объявила номинантов по итогам 2020 года. Кроме того, ее экспертный совет опубликовал заявление, касающееся будущей организационной структуры мероприятия. Теперь премия становится независимой от Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ.

«Национальная премия кинокритики и кинопрессы учреждена Гильдией киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ в 1998 году. Первоначально она именовалась «Золотой овен», а с 2005 года носит современное название. Премия призвана отметить лучшие фильмы и лучшие профессиональные работы по итогам кинематографического года.

В экспертный совет премии входят не только члены Союза кинематографистов, но и наши коллеги, по разным причинам в этой организации не состоящие. Таким образом, к участию в работе привлекаются критики и журналисты новых профессиональных формаций и поколений, учитывается мнение самых разных пишущих о кино авторов.

«Белый слон» всегда был независимой наградой и объективно выделял самое яркое и неожиданное в современном российском кино – и прежде всего то, что определяет его перспективы. Среди лауреатов разных лет — Александр Сокуров, Кира Муратова, Алексей Герман-ст., Алексей Балабанов, Андрей Звягинцев, Инна Чурикова, Олег Янковский, Андрей Смирнов, Андрей Кончаловский, Кирилл Серебренников, Виталий Манский, Наталья Мещанинова, Алексей Федорченко, Елена Коренева, Борис Хлебников, Анна Михалкова, Александр Яценко, Яна Троянова, Кантемир Балагов.

В премиальном цикле 2020 года большинство членов экспертного совета премии «Белый слон» высказалось за вручение премии в номинации «Событие года» Алексею Навальному и его творческой группе за серию новаторских документальных фильмов-расследований.

Это решение впервые за 22 года существования премии вызвало конфликт между экспертным советом премии и правлением Гильдии. Кроме того, Союз кинематографистов РФ настоятельно предложил правлению исключить из экспертного совета киноведов и кинокритиков – не членов этой организации».
Полный текст заявления доступен на сайте kinopressa.ru

Ранее Президент Гильдии Кирилл Разлогов в открытом письме на высказанное в ходе спора мнение, «что среди организаторов и членов Экспертного Совета премии Белый слон ведущая роль должна принадлежать критикам и экспертам, не являющимся членами Союза кинематографистов России» ответил: «Идя навстречу этим пожеланиям, руководство Гильдии подтверждает абсолютную независимость премии Белый слон и снимает с Гильдии обязанности Учредителя и организатора этой премии, что позволит избежать дальнейших бесплодных дискуссий и конфликтов».

Источник: ProfiCinema

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *