Продолжение цикла встреч с Михаилом Трофименковым

Продолжение цикла встреч с Михаилом Трофименковым

Анонсируем следующую встречу в рамках цикла показов и лекций Возвращение в Ленинград. 24 февраля в 19.00 мы вместе с Михаилом Трофименковым и Мариной Кронидовой посмотрим и обсудим фильм Григория Аронова «Зеленые цепочки» (1970). Вновь зовем вас в Большой зал, вновь совершенно бесплатно, но вновь строго по регистрации — чтобы вы не заболели:
https://dom-kino-sankt-peterburg.timepad.ru/event/155..

Прожив почти тридцать лет в Петербурге, мы упорно возвращаемся в Ленинград: даже те из нас, кто его не застал. Почему? Ленинградская киношкола умеет, нырнув в прошлое, оживить его.

«Блестящий фильм Григория Аронова о том, как в начале блокады ленинградские подростки — поэт Степка (Володя Лелетко), жиганистый татарчонок Васька Кожух (Игорь Урумбеков) и правильный Мишка (Саша Григорьев) — ловят «ракетчиков», сигнализирующих немецким бомбардировщикам. Руководит ими этакий «идеальный батя» — майор НКВД Иван Васильевич.

Вроде бы и детское кино, но саспенс морозит по-взрослому. Старик Хичкок позавидовал бы сцене обыска у милейшего часовщика Воронова: чекисты останавливают одни за другими бесчисленные ходики в его квартире, чтобы обнаружить тайник со взрывными устройствами. Хотя, казалось бы, экранизация популярных повестей Германа Матвеева — не бином Ньютона, для съемок перекрывались центральные улицы Ленинграда: военный фон был важен Аронову не меньше, чем безупречный криминальный ритм и диалоги, не уступающие словесным дуэлям из «Места встречи»». (Михаил Трофименков).

Регистрация на показ закроется 24 февраля в 12.00. Все, кто зарегистрируется к этому времени, точно попадут в зал, потому что будут пропущены в первую очередь. Если после размещения зарегистрированных останутся свободные места, их смогут занять пришедшие без регистрации в порядке живой очереди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *