Философский кинолекторий: Петр Шмугляков

Философский кинолекторий: Петр Шмугляков

11 сентября в 19.00 Дом Кино приглашает на лекцию философа Петра Шмуглякова — PhD, научного сотрудника Института философии Свободного университета Берлина. Не пропустите редкую для России встречу. Тема: «Идея любви в современном кино: Зайдль, Ханеке, Ноэ».

Передовой кинематограф последнего десятилетия изобилует фильмами, уже в названии тематизирующими феномен любви (Зайдль, Ханеке, Хауснер, Ноэ, Звягинцев). Что же говорят эти фильмы о столь важной сфере нашего опыта? Можем ли мы представить их высказывания как речи кинематографического «Пира»? Рассматривают ли они на самом деле некий единый предмет? В ходе лекции мы попытаемся ответить на эти вопросы, подробно разобрав три фильма в свете «событийной» концепции любви, предложенной Аленом Бадью и позволяющей сформулировать их общую проблематику.

Любовь, понимаемая как событие, является не происшествием в системе уже существующих смысловых координат, а установлением подобной системы. По выражению Бадью, событие любви учреждает «сцену двоих», определяя их экзистенциальные задачи и саму идентичность. Радикальная производительная онтология лежит в основе наших представлений как о невольности любовного чувства («сердцу не прикажешь»), так и о трансцендентности любви экономическому порядку обмена («любовь не купишь») – в который она, тем не менее, остаётся вписанной и которым компрометируется.

Рассмотренный в этом ключе, фильм «Рай: Любовь» (У. Зайдль, 2012), повествующий о приключениях австрийки на поприще сексуального туризма в Кении, разыгрывает этот метафизический конфликт в условиях экстремального социологического гротеска.

«Любовь» (М. Ханеке, 2012) – фильм о последних месяцах жизни престарелой пары – позволяет взглянуть на смерть как на внутренний момент любви, выводимый из формулы «до гроба», определяющей любовную темпоральность. В этом контексте мы также сформулируем вопрос, стоящий в центре этики любви у Бадью и являющийся основополагающим для кинематографической мысли о браке: в чём, собственно, состоит верность событию?

Ждем вас в Малом зале Дома кино (4 этаж).
Вход, как всегда, свободный.
Регистрация по ссылке:

https://dom-kino-sankt-peterburg.timepad.ru/event/1056391/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *