Месяц: Июль 2021

Ровно сто лет назад родился Крис Маркер!

Крис Маркер – писатель, фотограф, режиссёр, композитор и художник, автор более шестидесяти фильмов, создатель жанра фильма-эссе, его творчество отмечено многочисленными престижными наградами. Маркер сотрудничал со многими известными кинематографистами, в числе…

Подробнее

В Москве пройдет XI фестиваль остросюжетного кино и хоррора Капля

С 25 по 29 августа в Москве пройдет XI Российский международный кинофестиваль остросюжетного кино и хоррор фильмов Капля, в рамках которого запланирован целый ряд мероприятий, которые вот уже 11 лет…

Подробнее

Международный кинофестиваль Балтийские дебюты

С 24 по 29 июля 2021 года в городе Светлогорске Калининградской области в Театре эстрады Янтарь-холл проходит Международный кинофестиваль Балтийские дебюты. В программу смотра входят Международный конкурс, программы Премьеры года и…

Подробнее

Фонд кино объявляет прием заявок на поддержку национальных фильмов в прокате

19 июля Фонд кино объявил прием заявок на поддержку национальных фильмов в прокате в 3 и 4 кварталах 2021 года. В соответствии с приказом от 7 декабря 2020 года № 117…

Подробнее

Виктору Косаковскому – 60!

Фильмы Косаковского – это всегда событие в мире кино. Его фильм «Тише!» получил главный приз Мюнхенского фестиваля, «Среда 19.07.1961» принесла приз ФИПРЕССИ в Берлине, «Гунда» попала в список номинантов на…

Подробнее

Канны 2021: Кира Коваленко одержала победу в секции Особый взгляд

16 июля были объявлены лауреаты программы Особый взгляд 74 Международного Каннского кинофестиваля — второй по важности секции после основного конкурса. За призы боролись 20 картин. Гран-при достался российской ленте —…

Подробнее

Президент подписал закон о бесплатном втором высшем творческом образовании

Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном втором высшем образовании в сфере искусства. Об этом сообщают Известия. Согласно документу, лица, уже имеющие высшее образование, получают право поступить на бюджетное…

Подробнее

Universal завершает партнерство с HBO, чтобы поддержать собственный стриминговый сервис

С 2022 года Universal завершает партнерство с HBO, в рамках которого кинокомпания передавала каналу и стриминговому сервису права на показ своих картин после завершения их кинотеатрального проката. Об этом сообщают…

Подробнее

Внеконкурсные секции фестиваля Западные ворота: новое российское кино и Эйзенштейн

C 22 по 24 июля в Пскове пройдет II Международный кинофестиваль Западные ворота. В программе смотра шесть внеконкурсных тематических секций. Участники и гости мероприятия увидят новинки отечественного массового и авторского…

Подробнее